第一题 小明四门功课的平均分是92分,数学成绩公布后,他的平均成绩下降了2分.小明数学考了多少分?

第一题 小明四门功课的平均分是92分,数学成绩公布后,他的平均成绩下降了2分.小明数学考了多少分?
第二题 小红用每分钟30米的速度爬小山,6分钟到达山顶,回到山脚时用了4分钟.小红上山下山的平均速度分别是每分钟多少米?
lypxcz 1年前 已收到1个回答 举报

joanna881 幼苗


题目1、前面公布四门的总分是:92*4=368分
到公布数学成绩后五门总分是:90*5=450分
不难理解5门总分减去四门的总分等于数学成绩.
数学成绩=450-368= 82分
题目2、很简单首先 已经已知小红是30米/分的速度爬小山,就是他上山的平均速度30米/分.
小山的高度=6*30=180米.
下山的平均速度=180/4=45米.


4