直线y=kx+b平行于直线y=x且过点A(-1,5)和B(m,-3),O为坐标原点.(1)求m的值(2)求三角形AOB的

直线y=kx+b平行于直线y=x且过点A(-1,5)和B(m,-3),O为坐标原点.(1)求m的值(2)求三角形AOB的面积
倪伯桂 1年前 已收到1个回答 举报

独行的狼1025 幼苗


(1)
由直线y=kx+b平行于直线y=x
则k=1
有过点A(-1,5)
即 5=-1+b
b=6
这样,直线的方程为y=x+6
由B(m,-3)在该直线上
即-3=m+6
m=-9
(2)
由A(-1,5)和B(-9,-3),
|AB|=√[(-1+9)^2+(5+3)^2]
=8√2
又原点到直线AB;y=x+6的距离
d=|0-0+6|/√2
=3√2
则S=|AB|*d/2=24


7