(2013•南开区二模)一定质量的氢氧化钠溶液和一定质量16%的硫酸镁溶液恰好完全反应,所得溶液的质量为109.2g,其

(2013•南开区二模)一定质量的氢氧化钠溶液和一定质量16%的硫酸镁溶液恰好完全反应,所得溶液的质量为109.2g,其中溶质的质量分数为13%,计算氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.(计算过程保留一位小数)
lh0000 1年前 已收到1个回答 举报

yeh8701 幼苗


解题思路:根据题意硫酸镁与氢氧化钠恰好完全反应,生成的是硫酸钠的溶液,由溶液的质量和溶质的质量分数求出硫酸钠的质量,再由反应的方程式求出参加反应的硫酸镁、氢氧化钠、生成的氢氧化镁的质量,再由质量守恒定律求出氢氧化钠溶液的质量,最后求出氢氧化钠溶液溶质的质量分数.

设参加反应的硫酸镁、氢氧化钠、生成的氢氧化镁的质量分别为x、y、z
生成的硫酸钠的质量为:109.2g×13%=14.2g
2NaOH+MgSO4═Mg(OH)2↓+Na2SO4
8012058142
xyz14.2g
[80/x=
120
y=
58
z=
142
14.2g]
解得:x=8g y=12g z=5.8g
硫酸镁溶液的质量为:[12g/16%]=75g
氢氧化钠溶液溶质的质量分数为:
8g
109.2g+5.8g−75g×100%=20%.
答:氢氧化钠溶液溶质的质量分数为20%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题考查了溶质质量分数与化学方程式相结合的计算题,综合性较强,需细心分析解答.


8