水果店运来梨和苹果共50筐,其中梨的筐数是苹果的三分之二,运来梨和苹果各多少筐(全程!!不要单单就答案!!此题应用题!!

水果店运来梨和苹果共50筐,其中梨的筐数是苹果的三分之二,运来梨和苹果各多少筐(全程!!不要单单就答案!!此题应用题!!)
颓废的风 1年前 已收到3个回答 举报

无蜜 幼苗


设苹果有X框则梨有3分之2 X+3/2X=50 解得X=30 3/2X=20

1年前 追问

8

颓废的风 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

kacui 精英


设苹果x筐,即梨(2/3x)筐 列方程 x+2/3x=50 解得x=30 所以2/3x=20 答.苹果30筐,梨20筐` 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您在新的一年一帆风顺,二龙腾飞,三羊开泰,四季平安,五福临门,六六大顺,七星高照,八方来财,九九同心,十全十美。...


1

gunnel 幼苗


解:设苹果有x筐 由题意得x+2/3*x=50 去分母,得3x+2x=150 合并同类项,得5x=150 系数化一,得x=30 50-x=50-30=20 答:苹果30筐,梨20筐


0