数列3,-6,9,-12,15.第一百个数是多少?第N个数是多少?

okm951 1年前 已收到3个回答 举报

晨冕 幼苗


an=(-1)^(n-1) 3n
a100=-300

1年前 追问

7

okm951 举报

第N个是多少?

举报 晨冕

an=(-1)^(n-1) 3n

okm951 举报

^是什么意思?

举报 晨冕

n-1次方

okm951 举报

答案是-1的N+1次方乘3N,你再想想告诉我吧!

举报 晨冕

n+1和n-1其实一样 就是改变符号用的 (-1)^(n-1)*(-1)²=(-1)^(n+1)

月夜小妖 幼苗


3=3×1,-6=3×﹙-2﹚,9=3×3,,-12=3×﹙-4﹚∴第一百个数=3×﹙-100﹚=-300


1

制假 幼苗


=(-1)^(n-1) 3n

-300


0