为什么需求曲线是一条直线的情况下,边际收益曲线的斜率是需求曲线的两倍

106004 1年前 已收到1个回答 举报

子曰非也 幼苗


列出需求方程,P=a-bQ=AR,
所以,TR=AR*Q=aQ-bQ^2,
又因为MR是TR关于Q的导数,
所以 MR=a-2bQ,
所以斜率就成两倍啦.欢迎追问


6