判断关于x的方程2x²-(k-2)x=4-k根的情况

rambojohnj 1年前 已收到2个回答 举报

白发热 春芽


^2-4*a*c=(k-2)^2-4*2*(k-4)
=k^2-12k+36>=0
所以当且仅当k=6时,有唯一解x=1
否则,k有两解


3

我来拉拉 幼苗


2x^2-(k-2)x+(k-4)=0
⊿=(k-2)^2-4*2*(k-4)=k^2-4k+4-8k+32=k^2-12k+36=(k-6)^2
当k=6时 ⊿=0时 方程有两相等实数根
当k不等于6时,方程有两不相等实数根


2