(2010•巫山县模拟)凌志电器商场将进货价为每台30元的台灯以每台40元售出,平均每月能销售600台,据调查表明,这种

(2010•巫山县模拟)凌志电器商场将进货价为每台30元的台灯以每台40元售出,平均每月能销售600台,据调查表明,这种台灯的售价每台上涨一元,每月销售量就减少10台,为了实现平均每月1万元的销售利润,若商场以顾客至上为宗旨,这种台灯的售价应定为每台多少元合适?这时每月应进台灯多少台?
xx老骑兵 1年前 已收到1个回答 举报

黎明的精灵 幼苗


解题思路:设这种台灯的售价为x元/台,根据这种台灯的售价每台上涨一元,每月销售量就减少10台,为了实现平均每月1万元的销售利润,若商场以顾客至上为宗旨,可列方程求解.

设这种台灯的售价为x元/台,则:(1分)
(x-30)[600-10(x-40)]=10000(4分)
解得:x1=50,x2=80(6分)
由于考虑“顾客至上为宗旨”所以x2=80应舍去
每月应进台灯:600-10(x-40)=600-10×10=500(台).
答:这种台灯的售价应定为50元/台,较为合适;每月应进500台.(8分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是看到上涨和销售量之间的关系,以利润做为等量关系列方程求解.


5