水果店购来梨.苹果和香蕉共83千克,其中苹果的质量与梨质量的比是2:3

水果店购来梨.苹果和香蕉共83千克,其中苹果的质量与梨质量的比是2:3
香蕉的质量比苹果的质量多3千克,求三种水果各多少千克
xx深蓝 1年前 已收到3个回答 举报

与福有缘 花朵


83-3=80千克
80/(2+2+3)=80/7千克
苹果:80/7*2=160/7千克
梨:80/7*3=240/7千克
香蕉:3+160/7=181/7千克


2

赤箭 幼苗


苹果2份,梨3份。香蕉2份多3千克
每份=(83-3)/(2+2+3)=80/7
苹果=80/7*2=180/7
香蕉=80/7*2+3=201/7
梨=80/7*3=284/7


0

流浪健儿 幼苗


额,俺不会


0