A、B两地相距8000米,明骑自行车从A地到B地,先以每分钟120米的速度行驶,后改为以每分钟160米的速度行驶,共用了

A、B两地相距8000米,明骑自行车从A地到B地,先以每分钟120米的速度行驶,后改为以每分钟160米的速度行驶,共用了1小时到达B地.小明是在离A地多少米的地方改变速度的?请说出解题思路
misiy 1年前 已收到4个回答 举报

3465920 幼苗


设在离开A地x米处改变
有x/120+(8000-x)/160=60
解得:x=4800米


6

皓雪飞花 幼苗


设他在距离A Xm处变速 则变速前用时为X/120(单位为分钟) 变速后的时间为(8000-X)/160 两个式子相加就等于1小时 即60分钟 即 X/120+(8000-X)/160=60 呵呵 自己解吧


1

极度伤心的爱情 幼苗


4800米,鸡兔同笼问题。
假设他一直以120米骑车,一小时走了7200米,差了8000米800米,这800米是因为某段时间他每分钟多骑了40米造成的,所以800/40=20分,即他有20分是160米,8000-160*20=4800米 或 120*(60-20)=4800米


1

固易安 幼苗


设小明以120m/min所运动的时间为t..所以以160m/min所运动的时间为(60-t)...... 所以:120t+160(60-t)=8000..解,得t=40(分钟) 所以小明在距离A120×40m=4800m从120m/min变成160m/min


0