已知正方形ABCD,点A(-2,-3),C(1,1)求顶点D的坐标

雨水留过的痕迹 1年前 已收到2个回答 举报

dzjh8ya7 幼苗


已知正方形ABCD,点A(-2,-3),C(1,1)
求顶点D的坐标 D(-2,1),B(1,-3)

1年前 追问

4

雨水留过的痕迹 举报

能不能指点一下思路,拜托了

举报 dzjh8ya7

参考图, AC=√[(1-(-2))^2+(1-(-3))^2]=5, 对角线交点 o(-1/2,-1) 设D(x,y) 则有 (y-(-2))/(x-(-1/2))=-(-1/2-(-2))/(-1-(-3)) (y+2)/(x+1/2)=-3/4 -------------------------------① DO=AC/2=5/2 (x-(-1/2))^2+(y-(-1))^2=(5/2)^2 ----------------------------- ② 解 ①② 得 x=-5/2,y=1/2 D(-5/2,1/2)

深圳一漂 幼苗


B点呢?


1