若函数Y=F(X)的值域为【二分之一,3】,则函f(X)=F(X)+F(X)分之一的值域是

灿仔 1年前 已收到2个回答 举报

zhangrui19800113 春芽


利用y=x+1/x在(0,1]是减函数,[1,+∞)是增函数,(利用y‘即导数来判定)
则可知x=1时取最小值y=2
x=0.5时,y=2.5
x=3时,y=10/3
得f(X)=F(X)+F(X)分之一的值域是[2,10/3].


5

gaoxuan257 幼苗


首先,Y=F(x)的值域是【1/2,3】就是说Y的取值范围是【1/2,3】,而f(x)=F(x)+1/F(x)就可以转化为:f(x)=Y+1/Y。因为Y的取值范围是【1/2,3】,所以1/Y的取值范围就是【1/3,2】。因此,Y+1/Y的取值范围就是【5/6,5】,也就是说f(x)=F(x)+1/F(x)的值域是【5/6,5】 。(注解,F(x)的定义域是确定的,因为他的值域已定)。...


1