某村要美化村庄已知甲、乙价格均为200元/棵 丙种树每棵比它们贵100元 现计划用210000元购买这三种树共

某村要美化村庄已知甲、乙价格均为200元/棵 丙种树每棵比它们贵100元 现计划用210000元购买这三种树共
1000棵 (1)若购买甲种树的数量是乙种树的2倍,且恰好用完计划资金 求三种树各购买多少棵 (2)若又增加了9550元的购树款 在购买总棵树不变的情况下,求丙种树最多可以购买多少棵
路过人间6418 1年前 已收到1个回答 举报

混沌力量 花朵


1)设购买乙种树x棵,则甲种树为2x棵,丙种树为1000-x-2x棵
200*2x+200*x+(200+100)*(1000-x-2x)=210000
x=300
300×2=600(棵)
1000-600-300=100(棵)
答:三种树各购买600、300、100棵
2)设丙种树最多可购买y棵,则甲乙两种树之和为1000-y棵
(200+100)y+200(1000-y)≤210000+9550
y≤195.5
因此,丙种树最多可购买195棵


4