二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象与x轴交于A(x2,0)和B(x1,0)两点,A点在原点左方,B点在原点右方

二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象与x轴交于A(x2,0)和B(x1,0)两点,A点在原点左方,B点在原点右方,与y轴交于C(0,y1),且知C点在原点上方,y1>x1,BC=10,x1,y1是方程x2-(k+9)x+3(k+11)=0的两根,直线y=mx+n过A、C两点,且tan∠CAB=4.
(1)求:A、B、C三点的坐标;
(2)求:过A、C两点的一次函数的解析式;
(3)求:过A、B、C三点的二次函数的解析式.
风中荆棘花 1年前 已收到1个回答 举报

d318 幼苗


解题思路:(1)由于x1,y1是方程x2-(k+9)x+3(k+11)=0的两根,根据韦达定理可得出x1+y1=k+9,x1y1=3(k+11),根据BC=10,即x12+y12=100,联立三式即可求出k的值,也就能求出x1,y1的值.得出B,C的坐标后,根据tan∠CAB=4即可求出A点的坐标.
(2)已知了A、C的坐标,可用待定系数法求出直线AC的解析式.
(3)可根据A、B、C三点的坐标用待定系数法求解.

(1)∵x1,y1是原方程的两根,


x1+y1=k+9
x1•y1=3(k+11),
又∵BC=10,
∴x12+y12=102
即:(x1+y12-2x1y1=100,
∴(k+9)2-2×3(k+11)=100
即:k2+12k-85=0
∴k1=5,k2=-17
当k=5时,∴

x1+y1=14
x1•y1=48,
解得:

x1=6
y1=8或

x1=8
y1=6
但∵y1>x1
∴取

x1=6
y1=8
当k=-17时,x1+y1=-17+9<0
当∵x1>0,y1>0
∴此时无解.
故:B(6,0),C(0,8),
∵tan∠CAB=4,即
y1
|x2|=4,
∴|x2|=2⇒x2=-2或2
但∵x2<0,
∴只取x2=-2
故:A(-2,0).
(2)∵直线y=mx+n过A、C两点


0=−2m+n
8=n,
解得:

m=4
b=8
故;过A、C两点的一次函数的解析式为:y=4x+8.
(3)∵A(-2,0),B(6,0)两点在此二次函数上,
∴可设此函数为:y=a(x+2)(x-6)
又∵C(0,8)在此二次函数上,
∴8=a(0+2)(0-6)⇒a=-[2/3]
∴可设此函数为:y=-[2/3](x+2)(x-6)
即:y=-[2/3]x2+[8/3]x+[24/3].

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根与系数的关系、用待定系数法求一次函数和二次函数的解析式等知识点,根据韦达定理和BC的长求出B、C的坐标是解题的关键.


7