求ln(x^2-2x+3)的导函数

恐龙无极限 1年前 已收到1个回答 举报

baixianglin 幼苗


设w=x^2-2x+3,y=ln(w)
y'=dy/dx=dy/dw * dw/dx
=1/w * (2x-2)
=1/(2(x^2-2x+3)(x-1))
=1/(x^3-3x+5x-3)


7