有两只水桶,甲桶装满水,乙桶是空桶.如果把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的[2/3],再把乙桶的水倒出[1/6]后,

有两只水桶,甲桶装满水,乙桶是空桶.如果把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的[2/3],再把乙桶的水倒出[1/6]后,还剩15千克.甲桶可以装水多少千克?
獭獭熊 1年前 已收到5个回答 举报

舒漫 幼苗


解题思路:如果把甲桶里半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的[2/3],即甲桶的容积[1/2]是乙桶的[2/3].把乙桶的水倒出[1/6]后,则此时乙桶内的水还剩下总容积的[2/3]-[1/6],所以乙桶容积是15÷([2/3]-[1/6]),则甲桶的容积[1/2]是:15÷([2/3]-[1/6])×[2/3]千克,总容积是15÷([2/3]-[1/6])×[2/3] ÷
1
2

15÷([2/3]-[1/6])×[2/3]÷
1
2
=15÷
1
2×[2/3]÷
1
2
=40(千克)
答:甲桶可以装40千克水.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出乙桶的容积是完成本题的关键.


6

千年E恋 幼苗


设 甲桶可以装水xkg。乙桶可以装ykg。
1/2x=2/3y
2/3y-1/6y=15
1/2y=15
y=30
∴1/2x=20
x=40
答:甲桶可以装水40kg。


2

爱唧唧歪歪的猪 幼苗


设甲桶装水x千克乙桶y千克

1/2x=2/3y
(2/3-1/6)y=15
x=40 y=30


2

jenniferclw1 幼苗


40kg 乙桶剩1/2即15kg水,所以满的有30kg,2/3就是20kg,这是甲的一半,所以甲有40kg


0

bonnie519 幼苗


甲桶可以装水40kg,口算


0