观察下面一列数:0,1,0,1,1,0,1,1,1,0,1,1,1,1,0.其中每相邻的两个0之间分别是一个1,两个1.

观察下面一列数:0,1,0,1,1,0,1,1,1,0,1,1,1,1,0.其中每相邻的两个0之间分别是一个1,两个1.,这列数前80个数的和事多少?知道的高手们教教我,
daxifengzhiwu 1年前 已收到2个回答 举报

mlei761 花朵


把这些数拿来分组看吧:
01、011、0111、01111、011111、……、011111111111,011.
第一组1个1,第2组2个1,第三组3个1.
第一组2个数,第2组3个数,第三组4个数.
那么前11组共77个数,加上后三个是80个,
前11组的和为1+2+3+4+……+11=66,
再加后面两个1,得68.


6

pheonixy 幼苗


1 0
2 0,1
3 0,1,1
4 0,1,1,1
.....
x 0,1,1,1,...,(x-1)
求三角形面积,小于等于80.5,易得满足的最大x值为12,即有1+2+3+...+11=66,此时一共有66+11=77个数,第78为0,后面两个为1,故答案为68.


1