一个三角形的底长是8分之5米,高是5分之3米,这个三角形的面积是多少平方米

邦德恰恰恰 1年前 已收到5个回答 举报

longlong81 幼苗


一个三角形的底长是8分之5米,高是5分之3米,
这个三角形的面积 = 5/8 x 3/5 x 1/2
= 3/ 16
16分之3 平方米

1年前 追问

3

邦德恰恰恰 举报

为什么要乘2分之一

未央花落 幼苗


三角形的面积为 1/2×5/8×3/5 = 3/16(平方米)


2

往者先顺 幼苗


3/16平方米


2

雨夜带刀行 幼苗


三角形面积公式是 2分之1的底乘高
所以,这个三角形的面积是 2分之1乘以8分之5乘以5分之3等于16分之3平方米


2

sanryzhu 幼苗


由三角形的面积公式得到:面积=(5/8)×(3/5)÷2=(3/8)÷2=3/16平方米


0