已知a+b=7 ,ab=3,则a^2+b^2的值是

庄周 1年前 已收到2个回答 举报

wtsgggg 幼苗


a+b=7
两边平方
a^2+b^2+2ab=49
a^2+b^2
=49-2ab
=49-6
=43


8

evernir0010 幼苗


43


1