丨-四分之三丨÷(-3又四分之三)-十四分之九×(-3又二分之一) 脱式计算

没名行不 1年前 已收到2个回答 举报

bingbing1022 幼苗


先去掉符号,绝对值的都是正,括号的是相反数,最后直接计算就简单了.


8

情无价爱无语 幼苗


丨-四分之三丨÷(-3又四分之三)-十四分之九×(-3又二分之一)
=34*(-415)-914*(-72)
= -15-(-94)
= -420+4520
=2又120


1