(2010•威海)汽车散热器常用水作为冷却剂,这是利用了水的______较大的性质;如果汽车散热器中装有5kg的水,在水

(2010•威海)汽车散热器常用水作为冷却剂,这是利用了水的______较大的性质;如果汽车散热器中装有5kg的水,在水温升高10℃的过程中,水吸收的热量是______J.[已知c=4.2×103J/(kg•℃)].
晃晃___悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

风间翼舞 幼苗


解题思路:①水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,吸收或放出相同的热量,水的温度升高或降低的少;升高或降低相同的温度,水吸收或放出的热量多.
②利用热量的计算公式Q=cm△t和水的质量、升高的温度、比热容已知的条件,即可计算出水吸收的热量.

因为水的比热容较大,相同质量的水和其它物质比较,升高相同的温度,水吸收的热量多,所以可作为冷却剂.
由题中数据可知:△t=10℃,m=5kg,c=4.2×103J/(kg•℃).
∴Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×10℃=2.1×105J.
故答案为:比热容,2.1×105

点评:
本题考点: 水的比热容的特点及应用;热量的计算.

考点点评: 热量的计算需要学生牢固掌握热量的计算公式.


6