有一个矩阵A,它有个特征值为a,对应的特征向量为B,对A进行多项式以后的矩阵该特征值a对应有一个多项式的特征值对应的特征

有一个矩阵A,它有个特征值为a,对应的特征向量为B,对A进行多项式以后的矩阵该特征值a对应有一个多项式的特征值对应的特征向量是不是B?
张铭芷 1年前 已收到1个回答 举报

mama_2 幼苗


是的.
因为 AB = aB
所以 A^2B = A(AB) = A(aB) = aAB = a^2B
一般有 f(A)B = f(a)B


3