数列an满足a1=1,a2=2,an+2=(1-1/3cos^2n*π/2)+2sin^2*π/2,(1)求an的通项公

数列an满足a1=1,a2=2,an+2=(1-1/3cos^2n*π/2)+2sin^2*π/2,(1)求an的通项公式 (2)求S2n
问号问谁 1年前 已收到1个回答 举报

我爱开心 春芽


n为奇数时 cos^2n*π/2=0 sin^2*π/2=1 an+2=1+2=3
n为偶数时 cos^2n*π/2=1 sin^2*π/2=0 an+2=1-1/3+0=2/3
an=1 n=1
an=2 n=2
an=3 n>2且n为奇数时
an=2/3 n>2且n为偶数时
前2n项的和分别奇数项与偶数项加起来
S2n=1+3(n-1)+2+2/3(n-1)
=11/3n-2/3


10