(2x+5)/6-(3x-2)/8=1

(2x+5)/6-(3x-2)/8=1
求 x
馋佛 1年前 已收到9个回答 举报

鲸鱼世界 幼苗


(2x+5)/6-(3x-2)/8=1
24*(2x+5)/6-24*(3x-2)/8=1*24
4(2x+5)-3(3x-2)=24
8x+20-9x+6=24
26-x=24
x=2


4

raylover 幼苗


4(2x+5)/24-3(3x-2)/24=1
8x+20-9x+6=24
17x=-2
x=-2/7


2

柠檬123321 幼苗


两边乘以24
4(2X+5)-3(3X-2)=24
-X+26=24
X=2
加分


1

lclclc0092 幼苗


左右同乘24

4(2x+5)-3(3x-2)=24

8x+20-9x+6=24

x=2


1

我不知道zzb 幼苗


两边乘以24
4(2X+5)-3(3X-2)=24
-X+26=24
X=2


1

lcz999 幼苗


(2x+5)/6-(3x-2)/8=1
(1/3)X+5/6-(3/8)x+1/4=1
5/6+1/4-1=(3/8)x-(1/3)X
1/12=1/24X
X=2


1

rmac78955321 幼苗


(2x+5)/6-(3x-2)/8=1
4(2x+5)-3(3x-2)=24
8x+20-9x+6=24
x=2


1

p6rh 幼苗


4(2x+5)-3(3x-2)=24
8x+20-9x+6=24
x=2


0

今天还行 幼苗


(2x+5)/6-(3x-2)/8=1
8(2x+5)-6(3x-2)=48
16x+40-18x+12=48
-2x=-4
x=2


0