一个多边形除了一个内角外,其余各内角之和为1999°,则这个多边形是几边形?

一个多边形除了一个内角外,其余各内角之和为1999°,则这个多边形是几边形?
要过程啊
急!
crystal007 1年前 已收到1个回答 举报

大江春 幼苗


设这个多边形为n边形,所以总角和=(n-2)*180=180n-360
设除去的角的大小为a,所以a=180n-360-1999=180n-2359,因为a是在多边形里面的,
所以它的大小范围应该是0


2