x+y=100 4/9x+2/7y=100-60

模范对象 1年前 已收到2个回答 举报

松鸟 春芽


x+y=100 ①
4/9x+2/7y=100-60 ②
由①,②得:
x=100-y ③
14x+9y=20*63 ④
把③代人④得:
14(100-y)+9y=1260
1400-14y+9y=1260
-5y=-140
y=28
x=100-28=72
∴x=72
y=28

1年前 追问

10

模范对象 举报

解释一下行吗

举报 松鸟

还要怎么解释?你说,我等你。

模范对象 举报

解释一下14x+9y=20*63

看见你就恶心 果实


x+y=100
4/9x+2/7y=100-60
y=100-x
X*4/9+(100-X)*2/7=100-60
4X/9+200/7-2X/7=40
4X/9-2X/7=40-200/7
10X/63=80/7
X=72
Y=100-72=28


1