小芳爱读书,她读一本少年英雄故事的书,读了几天后,已读页数与未读页数的比是3:5,后来又读了27页,这时已读页数与未读页

小芳爱读书,她读一本少年英雄故事的书,读了几天后,已读页数与未读页数的比是3:5,后来又读了27页,这时已读页数与未读页数的比是9:7.这本书共有多少页?
暖殇219 1年前 已收到1个回答 举报

阳子11 幼苗


解题思路:根据比与分数的关系知:小芳第一次读了全书的[3/3+5],两次一共读了全书[9/9+7],用两次共读的减去第一次读的,就是27对应的分率.据此解答.

27÷([9/9+7]-[3/3+5]),
=27÷([9/16−
3
16]),
=27÷
3
8,
=722(页).
答:这本书共有722页.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出27对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.


8