已知函数f(x)=-x33+x2+3x-3a(a<0).

已知函数f(x)=-
x3
3
+x2+3x-3a(a<0).
(1)若a=-1,P为曲线y=f(x)上一动点,求以P为切点的切线斜率取最大值时的切线方程;
(2)若x∈[3a,a]时,f(x)≥0恒成立,求实数a的取值范围.
龙龙LOVE乔 1年前 已收到1个回答 举报

xgege 幼苗


(1)设切线的斜率为k,则k=f′(x)=-x2+2x+3,
当x=1时,k有最大值4,又f(1)=[20/3],
所以切线方程为y-[20/3]=4(x-1),即12x-3y+8=0.
(2)由f′(x)=-x2+2x+3>0得f(x)在区间(-1,3)上是增函数,
在区间(-∞,-1),(3,+∞)是减函数,
若x∈[3a,a]时,f(x)≥0恒成立,则


−1≤3a<a<0
f(x)min=f(3a)≥0(1)


3a<−1≤a<0
f(x)min=f(−1)≥0(2)


3a<a<−1
f(x)min=f(a)≥0(3)
(1)无解,由(2)得-1≤a≤-[5/9],由(3)得a<-1.
综上所述,实数a的取值范围为a≤-[5/9].


7