若n(n≠0)是关于x的方程x2+mx+2n=0的根,则m+n的值为(  )

若n(n≠0)是关于x的方程x2+mx+2n=0的根,则m+n的值为(  )
A. 1
B. 2
C. -1
D. -2
xiuluo333 1年前 已收到4个回答 举报

haitiandu 花朵


解题思路:把x=n代入方程得出n2+mn+2n=0,方程两边都除以n得出m+n+2=0,求出即可.

∵n(n≠0)是关于x的方程x2+mx+2n=0的根,
代入得:n2+mn+2n=0,
∵n≠0,
∴方程两边都除以n得:n+m+2=0,
∴m+n=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的应用,能运用巧妙的方法求出m+n的值是解此题的关键,题型较好,难度适中.


1

一天一袋烟 幼苗


把x=n带入方程得:n²+mn+2n=0 即n(m+n)=-2n,把n约掉,得m+n=-2


2

LXDF123 幼苗


选D。
x=n代入方程后化简为n(m+n+2)=0,因为n是非零实数根,所以括号中的m+n+2=0,得答案


1

只手摘星 花朵


x=n代入
n^2+mn+2n=0
n(n+m+2)=0 ∵n≠0 ∴
n+m+2=0
n+m=-2
选D


0