1+(1/1+2)+(1/1+2+3)+(1/1+2+3+4)+(1/1+2+3+4+...+100)=?

supermanliuyu 1年前 已收到1个回答 举报

男人随便点 幼苗


首先给你一个公式:
1+2+...+n=n(1+n)/2
那么我们有:
1/1+2+3+4+...+k=2/[n(n+1)]=2[1/n - 1/(n+1)]
有了这个公式你马上就可以知道了:
1+(1/1+2)+(1/1+2+3)+(1/1+2+3+4)+(1/1+2+3+4+...+100)
=2[1/1-1/2] + 2[1/2-1/3] + 2[1/3-1/4] + ...+ 2[1/100 - 1/101]
=2×(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/100-1/101)
=2×(1-1/101)
=200/101
中间的项全都正负抵消了


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.043 s. - webmaster@yulucn.com