若X+X^2+X^3...=a0+a1(1+x)+.则

a44530eaee0662f2 1年前 已收到1个回答 举报

赶紧点的吧 幼苗


令1+x=y
x=y-1
所以(y-1)+(y-1)²+……+(y-1)^9+(y-1)^10=a0+a1y+……+a9y^9+a10y^10
左边后两项有y^9
(y-1)^9中y^9系数=1
(y-1)^10中y^9系数=-10
所以a9=1-10=-9


4