教师节那天,李老师到商场购物.他买了一双袜子用了5元,买帽子的钱比袜子价钱的2倍多2元,买皮鞋的钱比帽子价钱的10倍少5

教师节那天,李老师到商场购物.他买了一双袜子用了5元,买帽子的钱比袜子价钱的2倍多2元,买皮鞋的钱比帽子价钱的10倍少5元.付款时凭教师证每件商品优惠了2元,李老师买东西实际付了多少元钱?
GUILIN318 1年前 已收到1个回答 举报

laviniayiyi 幼苗


买帽子的钱为2×5+2=12(元),
买皮鞋的钱为12×10-5=115(元),
实付钱为:5+12+115-2×3,
=5+12+115-6,
=126(元);
答:李老师买东西实际付了126元钱.


10