1/1×2×3+1/2×3×4+、、、+1/20×21×22=?

1/1×2×3+1/2×3×4+、、、+1/20×21×22=?
请光速回答!
f12891 1年前 已收到4个回答 举报

0玉泡泡0 幼苗


1/1×2×3=(1/1×2-1/2×3)×1/2
1/2×3×4=(1/2×3-1/3×4)×1/2
……
1/20×21×22=(1/20×21-1/21×22)×1/2
1/1×2×3+1/2×3×4+、、、+1/20×21×22
=(1/1×2-1/2×3)×1/2+(1/2×3-1/3×4)×1/2+……
+(1/20×21-1/21×22)×1/2
=(1/2)×(1/1×2-1/21×22)
=115/462


1

糯米小jj 幼苗


解:1/1*2*3=(1/1*2-1/2*3)/2
1/2*3*4=(1/2*3-1/3*4)/2
-----
1/20*21*22=(1/20*21-21*22)/2
1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+....+1/20*21*22
=(1/1*2-1/2*3)/2+(1/2*3-1/3*4)/2+ ----- +(1/20*21-1/21*22)/2
=(1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+ ----- +1/20*21-1/21*22)/2
=(1/2-1/21*22)/2
=115/21*22


2

zhwhjs 幼苗


1/(1*2*3)+1/(2*3*4)+...+1/(20*21*22)
=1/2(1/1*2-1/2*3)+1/2(1/2*3-1/3*4)+...+1/2(1/20*21-1/21*22)
=1/2(1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+...+1/20*21-1/21*22)
=1/2(1/1*2-1/21*22)
=1/2*115/231
=115/462


2

peteryuanfeng 幼苗


1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+1/4*5*6+……+1/20*21*22=0.5(1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4....)=0.5*(0.5-1/21*22)


1