求证:1/2+1/3+1/4+…+1/(2的n-1次方)>(n-2)/2 用数学归纳法哦.

MZgg1978 1年前 已收到2个回答 举报

jj5266 幼苗


1、当n=1时,左边=1/2,右边=(1-2)/2=-1/2,成立;
2、假设当n=k时不等式成立,即:
1/2+1/3+1/4+…+1/(2的n-1次方)>(n-2)/2
则当n=k+1时,
左边=1/2+1/3+1/4+…+1/(2的n次方)
.=[1/2+1/3+1/4+…+1/(2的n-1次方)]+【1/[2的(n-1次方)+1]+1/[2的(n-1)次方+2]+1/[2的(n-1)次方+3]+…+1/[2的(n)次方]】
.>(n-2)/2+1/2 注:【】内共2的(n-1)次方项,和>[2的n次方]×[1/(2的n-1)次方]
.=[(n+1)-2]/2
即当n=k+1时也成立.
综合(1)、(2),得证.


9

不拌菜 幼苗


你的范围没给,默认为n属于正整数。
1‘ 当n=1时
左式=1/2
右式=(1-2)/2=-1/2
左式>右式
原不等式成立;
2’ 假设当n=k时原不等式成立
即 1/2+1/3+1/4+…+1/2^(k-1)>(k-2)/2
则当n=k+1时,


0