(2010•宝山区一模)设S1=12,S2=12+22+12,S3=12+22+32+22+12,…,Sn=12+22+

(2010•宝山区一模)设S1=12,S2=12+22+12,S3=12+22+32+22+12,…,Sn=12+22+…+n2+…+22+12,…,某学生猜测Sn=n(an2+b),老师:回答正确,则a+b=______.
airjordan023 1年前 已收到1个回答 举报

wxw66 幼苗


解题思路:根据已知中S1=12,S2=12+22+12,S3=12+22+32+22+12,…,我们归纳分析后,即可得到一个关于Sn的表达式,进而确定出a,b的值后,即可得到答案.

∵S1=12=1×([2/3]×12+[1/3]),
S2=12+22+12=2×([2/3]×22+[1/3]),
S3=12+22+32+22+12=3×([2/3]×32+[1/3]),
…,
由此我们可以推断
Sn=12+22+…+n2+…+22+12=n×([2/3]×n2+[1/3]),
故a=[2/3],b=[1/3],
∴a+b=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查的知识点是归纲推理,其中根据已知中S1=12,S2=12+22+12,S3=12+22+32+22+12,…及某学生猜测Sn=n(an2+b),老师回答正确,而将问题转化为一个方程问题是解答的关键.


4