甲乙丙三人分一筐苹果,甲的苹果是乙的二分之一,丙分得的是乙的2倍,甲乙各分了多少

木子杉 1年前 已收到3个回答 举报

duqingqing 春芽


设乙为x,则甲为1/2 x ,丙为2x
x+1/2x+2x=1
x=2/7
乙为 2/7
甲为 1/7
丙为 4/7


7

醉L神 幼苗


forwhom001 的回答是正解。
一般这种题,是不用方程式的方式来解的。


1

lilinhh00 幼苗


乙是甲的2倍,丙是乙的两倍,所以是甲的四倍。所以总份数是1+2+4=7。所以甲、乙、丙分的分别是1/7,2/7,4/7。


0