1,已知抛物线Y方=2PX上两点A,B,BC垂直于X轴交抛物线于C AC交X轴于E BA延长交X轴于D 求证O为DE的中

1,已知抛物线Y方=2PX上两点A,B,BC垂直于X轴交抛物线于C AC交X轴于E BA延长交X轴于D 求证O为DE的中点.
2,设抛物线过定点A(2,0) 且以直线X=-2为准线 1)求抛物线顶点C的轨迹方程 2)已知点B(0,-5) 轨迹C上是否存在满足向量MB与向量NB的积等于0的M,N两点
3,过抛物线Y方=6X的顶点作互为垂直的两条直线,交抛物线于A,B两点,求线段AB中点的轨迹方程.
caishuai 1年前 已收到4个回答 举报

鹰天 幼苗


第一题:设A(x1,2px1) B(x2,2px2) 则C坐标为(x2 ,-2px2)
设E的坐标为(m,0),由于AE和CE的斜率相同,所以有 (2px1-0)/(x1-m) = (-2px2-0)/(x2-m)
化简可得,m=2x1x2/(x1 + x2)
同理可以设D的坐标为(n,0),由于AD和BD的斜率相同,有 (2px1-0)/(x1-n)=(2px2-0)/(x2-m)
化简可得 n= -2x1x2/(x1 + x2)
由于m和n的绝对值相同,符号不同,所以O为中点.
第二题 :设C的坐标为(x,y)
由于准线为 x= -2 ,定点为焦点和准线的中点,所以可以得到焦点坐标是(2x+2 ,y),
抛物线恒过定点A(2,0) ,所以点A(2,0)到焦点的距离等于到准线的距离
可得:(2x+2-2)^2 + y^2 = [2-(-2)]^2 ,化简可得 x^2/4 +y^2/16 =1,这是一个焦点在Y轴的椭圆
不存在,这个是要画图的,该椭圆上任意两点对B的张角最大的时候是出现在X轴的两点,也就是当(2,0)和(-2,0)的时候角MBN达到了最大,此时仍然是锐角,所以不存在
第三题,显然这两条直线不能是X轴和Y轴,因为它们都只和抛物线有1个交点
设一条直线为 y=kx,则另一条直线为 y=-x/k
分别联立方程组 y=kx y=-x/k
y^2 =6x y^2=6x
解出另两个点(6/k^2 ,6/k) ,(6k^2 ,-6k)
它们的中点为(3/k^2 +3k^2 ,3/k - 3k)=(x ,y)
然后就是用x 和y相互变形,将k消去
y^2 =9(1/k^2 + k^2 -2 ) =3x -18
即:y^2+ 18 =3x 这是一个抛物线


4

yuner53 幼苗


第一题要做草图理清坐标关系,尽量减少参数,其中要指出P不等于零,用X的函数参与化简,至于直线方程的通式没什么好将的,Y=AX+B,当y=0时,求x?


2

cklans 幼苗


第一个,设Abc的坐标出来,利用De横坐标相加为0可得。第3个,3x减18等于Y方


1

yilongdx 幼苗


1、设A,B的坐标分别为(2pt²,2pt)、(2ps²,2ps),则C点坐标为(2ps²,-2ps)
AB的方程为 (t+s)(y-2pt)=x-2pt² 它与X轴的交点D的坐标为(-2pts,0)
AC的方程为(t-s)(y-2pt)=x-2pt² 它与X轴的交点E的坐标为(2pts,0)
所以O为D...


0