某列火车通过长82米的铁桥用了22秒,如果火车的速度增快一倍,它通过706米的铁桥就用50秒,火车原来的速度是

某列火车通过长82米的铁桥用了22秒,如果火车的速度增快一倍,它通过706米的铁桥就用50秒,火车原来的速度是
多少?
情未央 1年前 已收到2个回答 举报

wangjie790216 幼苗


设速度为x米/秒,列车长度为y米... 82+y=22x 706+y=50*2x两式相减消去y, 解得x=8米/秒

1年前 追问

7

情未央 举报

你的算式,我看不太懂,不好意思。。。你能说得简单一点吗?

举报 wangjie790216

火车完全通过桥梁,是要从“车头上桥,到车尾下桥”,你可以画个简单的示意图便知。那么火车过桥需要走的路程,不是桥长,而是桥长+列车身长。式1 中82+y为通过82米的桥行过的路程,式2中706+y为通过706米的桥行过的路程。这样说你能看懂吗?

tl7799 幼苗


设火车原来的车速为X,火车长L,则
(82+L)/x=22
(706+L)/2X=50
可求出X=8m/s你能说得简单一点吗?谢谢火车穿过铁桥是从火车头到火车尾都通过,走过的距离是铁桥长+火车车身长
题中火车车身和车速都不知道,因此假设出来,车身长L,要求的车速为X
然后就列出了上面的两个方程,解出来就行了谢谢你,我懂了。...


2