1.一本书长是宽的1.6倍,面积为274平方厘米,则这本书的宽大约是多少?(精确到0.1厘米)

1.一本书长是宽的1.6倍,面积为274平方厘米,则这本书的宽大约是多少?(精确到0.1厘米)
2.一个长方形的长与宽的比为4:5,且它的面积为720,则这个长方形的周长为多少?
3.【5-2×(2的平方根-2)】-3×(2的平方根+1)(结果保留4个有效数字)
4.3×2的平方根×7的平方根+2×9的立方根-5的平方根×7的平方根.(精确到0.01)
weidya 1年前 已收到1个回答 举报

gis76748853 幼苗


1.设书宽x厘米,则1.6x²=274 x≈13.1厘米,或 x≈-13.1厘米(舍去).2.设宽x,则:(5/4)x²=720 x=24 或x=-24(舍去),长为24×5/4=30,所以周长为2(24+30)=1083.[5-(2√2-2)]-3(√2+1)=4-5√2≈-3.0714.3√2×...


9