已知圆X^2+Y^2-2(1-4T^2)Y+16T^4+9=0 求T的取值范围求当半径取最大值是的圆的方程

已知圆X^2+Y^2-2(1-4T^2)Y+16T^4+9=0 求T的取值范围求当半径取最大值是的圆的方程
写详细一点,紧急,
对不起,
圆x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^4+9=0
又改了一次
应该没问题了又错误了
是有y
王祝 1年前 已收到2个回答 举报

冰兮 幼苗


x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^4+9=0
[x-(t+3)]^2+[y+(1-4t^2)]^2=-7t^2+6t+1
(1).
-7t^2+6t+1>0
7t^2-6t-1


2

6惜春 幼苗


把方程化简,得到
x^2+[y-(1-4t^2)]^2=-8t^2-8
其中-8t^2-8要大于零,
这是不可能的,所以这题是有问题的,望楼主检查一下


1