初一的一元一次方程..明天要交~救命!

初一的一元一次方程..明天要交~救命!
“顺风”汽车队车数是“速达”汽车队车数的2倍,现从“顺风”队调9辆去“速达”队后,“顺风”队汽车是“速达”队汽车数的1.5倍,求“顺风”和“速达”两队原来各有汽车多少辆?
一件商品按成本价提高20%后标价,又以9折销售,售价为270元,则这件商品的成本价是多少?
潮水的誓言 1年前 已收到8个回答 举报

chirt1995 花朵


设顺风x辆
则速达x/2
(x-9)/(9+x/2)=3/2
x=90
速达45
设x
x*(1+0.2)*0.9=270
x=250


8

180533040 幼苗


这么简单你就别挂了,少上网,还是自己多想想吧。
第一个:X=2Y;(X-9)=1.5Y,剩下的自己算。
第二个:X*(1+20%)*0.9=270,自己算出来。
按照这个思路,列等式,一个未知数就列一个,两个就列出两个,OK了。


2

xxsha 幼苗


2x-9=1.5*(x+9)
X=45 2X=90
X*(1+20%)=270/0.9
X=250


2

ym8928011 果实


设“速达”汽车队车数是x辆,那么“顺风”汽车队车数是2x辆,则:
2x-9=(x+9)*1.5
2x-9=1.5x+13.5
0.5x=22.5
x=45
即“速达”汽车队车数是45辆,“顺风”汽车队车数是2x=2*45=90辆.

这件商品的成本价是:270/0.9/(1+20%)=250 元。


2

prettyboy5266 幼苗


(1)设“速达”汽车队车数x,则“顺风”汽车队车数为2x
依题意得
2x-9=(x+9)*1.5
0.5x=22.5
x=45
所以“速达”汽车队车数为45,“顺风”汽车队车数为90
(2)设这件商品的成本价为x
依题意得
x*(1+20%)*0.9=270
x*(1+20%)=300
x=250


2

小玉_0621 幼苗


(1)设“速达”汽车队车数为x辆,则“顺风”汽车队车数为2x辆,

2x-9=(x+9)*1.5
0.5x=22.5
x=45
答:“速达”汽车队车数为45辆,“顺风”汽车队车数为90辆。
(2)设这件商品的成本价为x元,则
x*(1+20%)*0.9=270
x*(1+20%)=300
x=250
答:这件商...


2

smartlhy 幼苗


设“顺风”汽车队车数为2X,则“速达”汽车队车数为X。
已知:2X—9=1.5(X+9)
2X=1.5X+13.5+9
0.5X=22.5
X=45
答:“顺风”汽车队车数为90辆,“速达”汽车队车数为45辆。
设商品的成本价为X。
X(1+0.2)0...


2

zjno1 幼苗


顺风54辆,速达27。第二题分数啊270/1.18


1