做变速直线运动的物体,如果在前一半路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程内的平均速度的大小为10m/s,则在全程范

做变速直线运动的物体,如果在前一半路程内的平均速度的大小为6m/s,后一半路程内的平均速度的大小为10m/s,则在全程范围内的平均速度的大小是(  )
A. 7.04m/s
B. 7.50m/s
C. 8m/s
D. 8.24m/s
咪陀 1年前 已收到3个回答 举报

真人公仔重庆gg 幼苗


解题思路:平均速度是指物体在一段时间或者是在某一段路程的速度,根据平均速度公式计算即可;

设总的路程为s,在前一半路程用的时间为:t1=

1
2s
6,
后一半路程用的时间为:t2=

1
2s
10,
全程范围内的平均速度的大小是:v=
s
t1+t2=7.50 m/s,所以B正确.
故选B

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题就是考查学生对基本概念的理解,是很基本的内容,必须要掌握住的,题目比较简单.


8

青瓷纹龙 幼苗


设总位移 S
总时间 t = 1/2 S / V1 + 1/2 S / V2
平均速度等于总位移除以总时间 v平均 = S / t = 2 * V1 * V2 / (V1 + V2) = 7.5m/s


2

aa力量 幼苗


设路程为S
则有
V(平均)=S/(t(前段)+t(后段))
t(前段)=1/2S/V(前段) V(前段)=6m/s
t(后段)=1/2S/V(后段) V(前段)=10m/s
最后可以解得V(平均)=7.5m/s


2