问几个数学题.但是不能用方程,用方程在对也不选你.一定写出过程

问几个数学题.但是不能用方程,用方程在对也不选你.一定写出过程
1.小芳家前年存入银行四千元,两年后取出,得到了4304元钱,利息的百分之五缴税,年利率是多少?
2.某班有140学生,有80人已达到体育锻炼目标,要使达标率达到百分之八十五,还应多少人达标?
3.一个稿子甲单独打要8小时,乙工作效率是甲的百分之80,甲乙合做多少小时可以完成稿子的百分之9-/
ly85212 1年前 已收到1个回答 举报

长女孩 幼苗


1.4304-4000=304(元)
1-5%=95%
304÷95%=320(元)
320÷2=160(元)
160÷4000=4%
2.140×85%=119(人)
119-80=39(人)
3.1+80%=180%
90%÷180%=0.5
0.5×8=4(小时)


9