两个两位数相乘,把一个因数的个位看成5,乘积是300.正确的个位是6,积是320.求这两个因数是多少

明天就回来 1年前 已收到2个回答 举报

wuhanjian 幼苗


一个因数是:(320-300)÷(6-5)=20
另一个因数是:320÷20=16

1年前 追问

7

明天就回来 举报

一个因数是:(320-300)÷(6-5)=20 这是什么意思?能讲详细点吗?谢谢。

举报 wuhanjian

正确结果和错误结果相差了320-300=20,正确因数和错误因数相差了6-5=1,这样就可以求出一个因数了。

梦dream 幼苗


第一个:20
第2个;16


1