已知方程x^2-4x+2-k^2=0 k 不等于0 证明其的根一个大于1 一个小于1

吴汉儒 1年前 已收到3个回答 举报

Who_Are_You 幼苗


这个题先用求根公式,这个知道吧?
解得x1=2+√(k²+2),x2=2-√(k²+2)
√(k²+2)大于0,所以x1肯定大于2,也就大于1了
现在证x21 (因为√(k²+2)大于0,两边同时平方,不等号方向不变)
即证k²>-1,显然成立
所以x2=2-√(k²+2)


8

Amiga227 幼苗


设X1=1+m,X2=1+n,X1+X2=4,X1乘X2=2-k^2.
所以(1+m)+(1+n)=2,(1+m)(1+n)=2-k^2
m+n=2,(1+m)(1+n)=1+m+n+mn
所以m+n+mn=1-k^2<1所以mn<0
得证了


2

雪飘飘0929 幼苗


我的方法和二楼的朋友实际是一样的,但个人认为直观一些,解法如下:
设方程两根分别为a、b,根据韦达定理,有a×b=2-k^2,a+b=4,∴(a-1)×(b-1)=a×b-(a+b)+1=2-k^2-4+1=-k^2-1<0,∴a-1、b-1一正一负,即可证得,a与b一个大于1一个小于1了。


0