已知方程组x+3y=4.x-y=8-4m,当m= 时,方程组有正整数解,正整数为

已知方程组x+3y=4.x-y=8-4m,当m= 时,方程组有正整数解,正整数为
已知方程组x+3y=4.x-y=8-4m,当m= 时,方程组有正整数解,正整数为
yueliangxichen 1年前 已收到2个回答 举报

徊噫de泡泡 幼苗


方程一减去方程二可得
4y=4m-4
y=m-1
应该是当m>1的时候有正整数解

1年前 追问

4

yueliangxichen 举报

正整数为?

举报 徊噫de泡泡

你确定只有一个答案的吗,这好像是个范围取值啊,是不是题有所遗漏啊

举报 徊噫de泡泡

m=2 x=4 y=1

yueliangxichen 举报

过程……谢谢麻烦啦

举报 徊噫de泡泡

上面求得y=m-1 带入 可得x=7-3m 因为解集为正整数,所以y>0且x>0 m-1>0---------------------m>1 7-3m>0------------------m<7/3 7/3约等于2.43333 所以1

唯缇 幼苗


接上。y=m-1,带入方程一得x=7-3m,要使x为正整数,符合条件的为1或者2。同时要满足y为正整数,则m只能为2


1