已知,方程x^2+kx+3=0的一个根是- 1,求K的值和另个根.

xuni 1年前 已收到2个回答 举报

zzgljx 幼苗


带入x=-1得
1-k+3=0
4-k=0
得 k=4
所以
方程为
x²+4x+3=0
(x+3)(x+1)=0
得 x=-1 或 x=-3
另一个为 x=-3


4

游灵 幼苗


把x=-1代入
1-k+3=0
k=4
x²+4x+3=0
(x+1)(x+3)=0
x=-1 x=-3


2