(2009•崇明县一模)若函数y=f(x)是函数y=logax(a>0,a≠1)的反函数,且f(-1)=2,则f(x)=

(2009•崇明县一模)若函数y=f(x)是函数y=logax(a>0,a≠1)的反函数,且f(-1)=2,则f(x)=
(
1
2
)x
(
1
2
)x
海上云南 1年前 已收到1个回答 举报

XM风轻 幼苗


解题思路:先根据f(-1)=2则f-1(2)=-1求出a的值,然后求出函数y=logax(a>0,a≠1)的反函数即为所求.

∵函数y=f(x)是函数y=logax(a>0,a≠1)的反函数,
∴f-1(x)=logax
而f(-1)=2则f-1(2)=loga2=-1
∴a=[1/2]即f-1(x)=log[1/2]x
f-1(x)=log[1/2]x的反函数为f(x)=(
1
2)x
故答案为:(
1
2)x

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题主要考查了反函数,以及原函数与反函数图象之间的关系,属于基础题.


2