456*456-456*100+544*366作为小学数学竞赛题你的答法?

william1871 1年前 已收到1个回答 举报

我爱孔方兄 幼苗


你会不会抄错题目,题目是不是
456*456-456*100+544*356
如果是,那么
456*456-456*100+544*356
=456*(456-100)+544*356
=456*356+544*356
=356*(456+544)
=356*1000
=356000
如果没有抄错
那么
456*456-456*100+544*366
=456*(456-100)+544*366
=456*356+544*366
=456*(366-10)+544*366
=456*366-456*10+544*366
=366*(456+544)-4560
=366*1000-4560
=366000-4560
=361440
是不是?


1