(2008•江都市模拟)解方程.

(2008•江都市模拟)解方程.
6.8-0.8x=2
x:[1/4]=[2/5]:[3/10].
windsonata 1年前 已收到1个回答 举报

猪海无涯 花朵


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上0.8x,变成2+0.8x=6.8,两边同减去2,再同除以0.8即可;
(2)先根据比例的性质改写成[3/10]x=[1/4×
2
5],即[3/10]x=[1/10],再根据等式的性质,两边同除以[3/10]即可.

(1)6.8-0.8x=2,
6.8-0.8x+0.8x=2+0.8x,
2+0.8x=6.8,
2+0.8x-2=6.8-2,
0.8x=4.8,
0.8x÷0.8=4.8÷0.8,
x=6;

(2)x:[1/4]=[2/5]:[3/10],
[3/10]x=[1/4×
2
5],
[3/10]x=[1/10],
[3/10]x÷[3/10]=[1/10]÷[3/10],
x=[1/10×
10
3],
x=[1/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


1